Какую систему налогообложения ИП выбрать для онлайн-бизнеса в России?

Любой бизнесмен знает, что от выбора системы налогообложения очень сильно зависит величина регулярно отчисляемой суммы. И если выбрать систему налогообложения неправильно, на налоги вы будете отчислять в разы большие суммы, поэтому в этой статье мы хотим рассказать о преимуществах и недостатках каждой из систем налогообложения ИП в Российской Федерации. А главное, подскажем, какую стоит выбрать именно вам.

Система налогообложения ЕНВД в Российской Федерации прекратит свое действие с 01.01.2021 года. А вопреки расхожему заблуждению, использовать патентную систему налогообложения для онлайн-бизнеса просто не получится. Поэтому у тех, кто хочет развивать свой бизнес в интернете в рамках правового поля РФ, есть всего три варианта системы налогообложения. Точнее четыре, но самозанятость – это вариант для фрилансеров, а мы в этой статье хотим поговорить именно о бизнесе.

Вариант 1 – Общий режим налогообложения (ОРН)

При ОРН вы раз в год подаете налоговую декларацию. Система и размер расчета налога очень просты: «Доходы» — «Расходы» = налогооблагаемая база. И 13% от этой налогооблагаемой базы вы должны выплатить. Причем выплачивается подоходный налог четырьмя авансовыми платежами ежеквартально.
ОРН может выбрать любое предприятие без ограничений (независимо от численности работников, оборота и типа деятельности). При этом, предприятие на ОРН признается плательщиком НДС. Еще одна важная особенность – требуется ведение полного бухгалтерского учета операций.

Мы рекомендуем ОРН для предприятий, которые не подпадают под ограничения УСН, а также предприятиям, которые расположены в субъектах Федерации со ставкой УСН «Доходы минус Расходы» выше 13%.

Вариант 2 – Упрощенная система налогообложения (УСН) «Доходы минус расходы»

Эта система налогообложения очень похожа с ОРН. Здесь также в качестве налогооблагаемой базы также принимается разница между доходами и расходами. Только процентная ставка будет колебаться от 5 до 15 процентов (ставка определяется каждым субъектом Федерации самостоятельно).

Кроме того, эта система налогообложения потому и упрощенная, что для ее ведения потребуется только простой учет доходов и расходов.

Ограничения: до 100 человек численность сотрудников, и до 150 млн. руб. – годовой доход

Мы рекомендуем УСН «Доходы минус расходы» всем онлайн-бизнесам, которые имеют высокую долю расходов. К примеру, интернет магазинам с предварительной закупкой товарных запасов.

Вариант 3 – Упрощенная система налогообложения (УСН) «Доходы»

Это также упрощенная система налогообложения, которая не требует полного ведения бухгалтерского учета. Только в этой системе при расчете налога вообще не учитываются расходы. Ваши доходы – и есть налогооблагаемая база. От них вы платите 1 – 6 процентов (ставка определяется каждым субъектом Федерации самостоятельно).

Ограничения: до 100 человек численность сотрудников, и до 150 млн. руб. – годовой доход

Мы рекомендуем УСН «Доходы» всем онлайн-бизнесам, которые имеют низкую долю расходов, в том числе агентам WiseUp, которые получают доход от своей деятельности, практически не неся расходов.

Давайте рассмотрим разницу на двух примерах.

Если вы провели сделку на 1100 рублей, и потратили при этом 100, то:

  • По ОРН вы заплатите 130 рублей налога;
  • По УСН «Доходы минус расходы» вы заплатите от 50 до 150 рублей налога (в зависимости от региона).
  • По УСН «Доходы» вы заплатите 11-66 рублей (в зависимости от региона). И это будет лучшим вариантом.

Но вот второй пример. Если вы провели сделку на 1100 рублей, и потратили при этом 1000, то:

  • По ОРН вы заплатите 13 рублей налога;
  • По УСН «Доходы минус расходы» вы заплатите 5-15 рублей налога (в зависимости от региона). И это будет лучшим вариантом.
  • По УСН «Доходы» вы заплатите все те же 11 – 66 рублей (в зависимости от региона).

Вы на примерах можете сами видеть, какая колоссальная разница в уплачиваемых налогах. Поэтому правильный выбор системы налогообложения очень и очень важен. А для правильного выбора нужно в первую очередь оценить удельный вес расходов в продаже, а уже потом смотреть на все побочные факторы.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

WiseUp
Регистрация
Введите правильный email, потребуется его подтвердить

Сбросить пароль