Что такое МЛМ-бизнес. И почему этот формат себя изжил?

Вы наверняка видели девушек с бесконечными каталогами, которые постоянно пытаются продать какой-то очередной крем. В них вся суть МЛМ-бизнеса. Компании, производящие определенный продукт в какой-то момент подумали, а зачем собирать штат маркетологов, разрабатывать рекламные кампании и тратить на них огромные бюджеты без гарантий, если можно привлечь очень много людей, отдавая часть маржинальности продукта.

Работает это следующим образом. У компании есть партнеры, которые могут привлекать своих партнеров. Вторые, в свою очередь, могут привлекать своих партнеров и так до бесконечности. Продажа может быть осуществлена на любом из уровней этой цепочки, при этом все партнеры на уровень выше тоже получат от нее доход, за то, что приглашали людей в этой ветке.

Участники МЛМ-систем называют это и бизнесом, и пассивным источником дохода, и другими эпитетами из лекций по мотивации, только бы пригласить побольше людей в свою реферальную сетку.

Но почему это не работает?

Одна оговорка, работает, но для производителя и для партнеров на верхних уровнях.

Проще объяснить в цифрах. Допустим, цена “товара X” – 100 Рублей. Из них 30 – себестоимость, 30 заберет себе компания производитель в виде прибыли и 40 (в лучшем случае) производитель отдаст на МЛМ-сетку. И им не важно одному человеку заплатить эти деньги, пяти или даже пятидесяти людям. Они получают конкретную сделку с конкретным доходом.

И вот представьте, что во всей этой паутине вы находитесь, к примеру, на 50-м уровне (а это вполне реальная ситуация). Так вот, в такой ситуации маржинальность, выделенная на МЛМ-продажи, будет делиться на 50 человек. И да, вам достанется большая часть, но чем позднее вы подключитесь в МЛМ-сетку, тем ваша доля от продажи будет все меньше и меньше.

Сейчас с развитием интернета концепция МЛМ-продаж начинает отходить на второй план. Людям, умеющим продавать, доступны предложения напрямую от поставщиков, причем из любой точки мира. Сейчас нет необходимости делиться своей прибылью с другими партнерами, которые просто начали сотрудничать с производителем раньше.

Мы на платформе WiseUp стараемся дать агентам по продажам возможность сотрудничества напрямую с разными поставщиками. А размер партнерского кэшбэка может быть гораздо выше, даже чем доход продавца.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

WiseUp
Регистрация
Введите правильный email, потребуется его подтвердить

Сбросить пароль