Эволюция бизнеса в современной России. От ларьков до интернета

Путь развития бизнеса в России был совсем непростым. На этом пути было все, начиная с дефолта и рэкета, заканчивая банкротствами из-за налогового бремени. Мы постараемся тезисно рассказать о том, как от сумок челнока российский бизнес пришел к онлайн-торговле. И свой рассказ мы условно разобьем на три части.

90-е года

Развал Союза, либерализация цен и массовые приватизации государственной собственности дали сильнейший импульс к развитию бизнеса в стране. Все новые и новые предприятия появлялись как грибы после дождя. К 1996 году их число превысило миллион. К сожалению, вместе с количеством предприятий росла и преступность, а главное, инфляция.

Это привело к неконтролируемому росту процентных ставок банков. Как итог – дефолт, банкротства и «паралич» инвестиционного рынка страны.

00-е года

В нулевых бизнесу в России пришлось рождаться и крепнуть заново. В стране начали появляться крупные сетевые компании в отраслях, которые не связаны с природными ископаемыми. Развивающимся российским рынком заинтересовались зарубежные инвесторы. Дополнительными триггерами к росту бизнес-сообщества стало продолжение приватизации новым президентом Путиным и стабильный рост цены на нефть.

Но весь этот рост и процветание окончились очередным кризисом 2008-го года, который особенно остро отразился на малом бизнесе и на предприятиях экспортерах.

10-е года – наше время

Ну и третий расцвет бизнеса в современной России уже по традиции начался в новом десятилетии. Но на этот раз главным импульсом развития стал интернет. Он дал новые возможности для ведения бизнеса, новые бизнес-концепции, новые методы привлечения инвестиций и гораздо более эффективные методы рекламы.

А главное, интернет в России стер границы в ведении бизнеса и подборе персонала. Интернет открыл доступ к экспортным и удаленным продажам даже для самых небольших компаний, что делает бизнес-среду более стабильной и независимой от ситуации в стране.

И сейчас рунет не стоит на месте, особенно в тех областях, которые приносят деньги. Все новые и новые модели классического бизнеса переходят в интернет. И проект WiseUp – один из таких примеров. Мы выводим в онлайн-пространство старую добрую концепцию предпринимателей-агентов, которые могут организовать онлайн-продажи любого товара. И это наш вклад в развитие российского бизнес-сообщества.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

WiseUp
Регистрация
Введите правильный email, потребуется его подтвердить

Сбросить пароль