Что такое «кросс-маркетинг»? И почему этот метод рекламы один из самых выгодных

Маркетинг – самая большая статья затрат любой крупной компании. Бизнесу реклама нужна как воздух, и в сегодняшних реалиях затраты на рекламу в структуре стоимости продукта могут быть выше, чем затраты на его производство.

Естественно, в такой ситуации любой предприниматель будет искать возможности сократить свои маркетинговые расходы. И один из таких методов – это кросс-маркетинг. Этим термином называют совместные рекламные акции двух компаний, которые зарабатывают на разных продуктах/услугах, но охотятся за одной и той же аудитории.

Проще объяснить на примере:

Допустим кросс-маркетинговую акцию проводит ресторан и служба такси. К примеру, при заказе более чем на 1000 рублей, получите 50% скидку на такси. Величину этой скидки ресторан и служба такси могут разделить между собой, неся равные расходы на маркетинг. И эта ситуация выгодна для всех.

  • Ресторан. Получает увеличение среднего чека и новых клиентов в лице водителей, любящих вернуться за машиной на следующий день. А это весьма ощутимое конкурентное преимущество для многих.
  • Такси. Получает новые заказы от людей, которые могут стать их постоянными клиентами.
  • Клиент. Получает готовое решение проблемы трезвого водителя, да еще и вдвое дешевле.
  • Остальные участники дорожного движения. Не столкнутся на своем пути с нетрезвым водителем.

И такие совместные акции могут проводиться в самых разных нишах и спецификах бизнеса. Но успешность кросс-маркетинговой акции будет зависеть от одновременного соблюдения трех факторов:

  • Одна и та же аудитория клиентов. Ну или смежная аудитория.
  • Одна и та же ценовая категория. Нет смысла в продуктовых магазинах в качестве поощрения давать скидку на приобретение автомобилей премиум-класса.
  • Смежность услуг. В идеальном кросс-маркетинге один продукт/услуга провоцирует покупку другого. Как в примере, связка ресторан-такси.

Кросс-маркетинг похож на покупку «в складчину». Вы делите расходы на привлечение клиента с другим предпринимателем. Но в отличии от классической складчины, и один и другой бизнес получает целого клиента. А главное, клиент от этой коллаборации тоже выигрывает.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

WiseUp
Регистрация
Введите правильный email, потребуется его подтвердить

Сбросить пароль