Как продавать искусство?

Современное искусство или, как его всё чаще называют, «актуальное искусство» (англ. contemporary art) принято в широком смысле определять как искусство, созданное с 1960-х годов до настоящего времени. С одной стороны, как и на любой товар, на произведения искусства существует свой рынок и свои игроки. Однако арт-объект – товар специфический, как и его потребители, поэтому его продажа требует нестандартного подхода. Далее мы попробуем определить основные особенности актуального искусства и некоторые способы его продажи.

Одним из преимуществ актуального искусства является крайне низкий риск покупки подделки, потому что с работы современного и ныне живущего художника снимаются сомнения в подлинности. На рынке искусства подлинность может определяться как экспертным заключением искусствоведа, так и провенансом (историей владения объектом) произведения. На Платформе WiseUp подтверждающим документом оригинальности художественных работ является сертификат подлинности с подписью автора.

Другая особенность предметов искусства, в общем, и актуального искусства в частности заключается в меньшей степени влияния «моды». Механизм моды в изобразительном искусстве вряд ли мог бы быть эффективен, как он эффективен в музыке. Существенное отличие художественного рынка от товарного заключается в том, что старое и вроде бы «немодное» произведение искусства не исчезает, не выбрасывается, а, наоборот, становится все более ценным.

А, вот, модным и выгодным в динамичном финансовом мире становятся инвестиции и торговля современным искусством по ряду причин:

  • Акция может упасть до нуля, искусство до нуля не упадёт никогда, в этом его безусловный приоритет;
  • Вложение в искусство позволяет диверсифицировать инвестиционный портфель;
  • Искусство звучит и выглядит благородно и придаёт статус всем, кто его продаёт и покупает;
  • У актуального искусства ещё не вполне определена ценность, но уже есть цена;
  • Оно живёт по правилам рынка и постоянно перепродается;
  • Актуальное искусство можно перепродать через два-три года с наценкой 15–20%.

Это далеко не исчерпывающий список, но уже этих причин достаточно, чтобы понять перспективы арт-рынка.

Однако оригинальное искусство – дело уникального вкуса каждого индивидуального человека. При продаже арт-объекта стоит помнить, что люди формируют свое собственное мнение, независимо от того, что вы лично думаете об искусстве, на которое они смотрят. Не все впечатления, интерпретации или реакции идентичны. Пусть люди видят то, что хотят видеть.

Крайне важно найти нужного покупателя. Зачастую у начинающих арт-предпринимателей недостаточно знаний и опыта в этой области, поэтому выгодным решением может стать доверить продажу специалисту – арт-дилеру или арт-консультанту. Профессионалы на рынке искусства обладают экспертными знаниями. К тому же, если вы решите продавать принадлежащие вам работы через дилера или арт-консультанта, этот путь позволяет меньше афишировать сам процесс, чем продажа на торгах, и дает возможность сделать это в любой удобный для вас момент. В этом случае произведение можно будет предложить «подходящему» клиенту. В некоторых случаях выгоднее прямая продажа произведения заинтересованному дилеру, получение денег и окончательное решение вопроса по этой сделке. В этом и состоит Ваша цель на Платформе WiseUp – получение дохода от продажи целевому покупателю с соблюдением конфиденциальности.

За последние несколько лет всё больше популярности набирает продажа предметов искусства в онлайне. В какой-то мере благодаря Интернету искусство становится более доступным. Вообще, новые технологии всегда способствовали развитию искусства, так что Интернет указывает направление для искусства будущего. Существует несколько популярных торговых интернет-площадок, специализирующихся именно на купле-продаже арт-объектов. Поколение «миллениалов», привыкших к покупкам в онлайн пространстве, постепенно становится старше и всё больше интересуется приобретением предметов искусства. И это только часть широкой целевой аудитории, которая беспрерывно растёт.

Продажи картин через онлайн-рынок имеют свои достоинства. Начинающим необходимо знать, что к плюсам подобного способа относятся:

  • Возможность найти постоянную клиентуру;
  • Эффективный охват целевой аудитории. Чем больше людей увидят предлагаемые арт-объекты, тем больше шансов продать их;
  • Комфорт. Вы найдете покупателя, не выходя из собственного дома, просто сидя перед монитором с чашкой кофе в руках;
  • Возможность анонимного сотрудничества;
  • Помощь в установлении цены со стороны специалистов интернет-площадки.

Конечно, примерно 60% покупок предметов искусства делается за счёт эмоциональных факторов. Человеку может понравиться работа, потому что она даёт эстетическое наслаждения, пробуждает чувства, эмоции, воспоминания и т.п. Однако не стоит забывать и о деловых мотивах владельцев бизнеса. Этой категории потенциальных клиентов, в особенности тем, у кого есть офисы, целые деловые или торговые центры, рестораны, кафе и гостиницы, может быть интересно украсить интерьеры не просто плакатами и постерами, а оригинальными живописными работами. Таким образом, помимо приятной атмосферы, они получат меньшую налогооблагаемую базу благодаря учёту затрат на интерьерное оформление, а Вы – Ваш кэшбэк.

Интерьерная живопись – это отличный инструмент для подобной оптимизации расходов и налогообложения в B2B секторе. Для этих целей хорошо продаются картины в стиле экспрессионизма или абстракционизма, различные пейзажи и натюрморты, а также копии картин известных художников. Каталог Платформы WiseUp предлагает выбор картин разных направлений на любой вкус.

Предлагать покупку произведений искусства для души или для бизнеса – решать Вам. Со своей стороны Платформа WiseUp предоставляет удобный сервис, инструменты и полезные советы в разделе «Обучение» в помощь своим агентам. Вы всегда можете обратиться с вопросами к нашим консультантам.

Желаем удачных сделок!

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

WiseUp
Регистрация
Введите правильный email, потребуется его подтвердить

Сбросить пароль